रतलाम 28 फरवरी 2021/ जिले के सभी अधिकारी अपने दायित्वों का निर्वहन गंभीरता के साथ शासन की मंशा अनुसार करें, जन हितेषी कार्यों को संवेदनशीलता के साथ करें, यह निर्देश सांसद गुमान सिंह डामोर ने रविवार को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में संपन्न जिला विकास समन्वय अनुश्रवण समिति दिशा की बैठक में दिए। बैठक में विधायक रतलाम शहर चैतन्य काश्यप, विधायक जावरा डॉ. राजेंद्र पांडे, विधायक रतलाम ग्रामीण दिलीप मकवाना, राजेंद्र सिंह लुनेरा, जिला पंचायत प्रधान परमेश मईडा, पूर्व विधायक संगीता चारेल, समिति के अन्य जनप्रतिनिधि, सदस्यगण, कलेक्टर गोपालचंद्र डॉड, सीईओ जिला पंचायत संदीप केरकेट्टा, एसडीएम एमएल आर्य, अभिषेक गहलोत, जिला अधिकारी उपस्थित थे।
बैठक में सांसद डामोर और विधायक जावरा डॉक्टर पांडे, विधायक चेतन्य काश्यप, ग्रामीण विधायक मकवाना द्वारा जावरा के कालूखेड़ा स्थित कृषि विज्ञान केंद्र की कार्यप्रणाली पर असंतोष व्यक्त करते हुए कहा गया कि कृषि विज्ञान केंद्र की गतिविधियों की जानकारी जनप्रतिनिधियों को नहीं दी जा रही है। सांसद द्वारा कलेक्टर को निर्देशित किया गया कि कृषि विज्ञान केंद्र के बारे में एक विशेष रिपोर्ट जांच करके उपलब्ध कराएं।
बैठक में सांसद तथा विधायक गणों द्वारा प्रधानमंत्री तथा मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि में सूचीबद्ध किसानों की जानकारी लेते हुए निर्देशित किया गया कि कोई भी किसान सम्मान निधि के लाभ से वंचित नहीं रहे। कलेक्टर ने कहा कि जिन स्थानों पर किसान सम्मान निधि से वंचित हैं वहां की जांच करवाकर पात्रों को लाभ दिलवाना सुनिश्चित किया जाएगा। कलेक्टर ने कहा कि पीएम सीएम सम्मान निधि योजनाओं में जिला प्रदेश में बहुत अच्छी स्थिति में है। सांसद डामोर द्वारा जनप्रतिनिधियों के ध्यानआर्कषण पर लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग को निर्देशित किया गया कि ग्राम कलोरी एवं घटवास में पेयजल समस्या निराकरण के लिए शीघ्र प्राक्कलन तैयार करें, इसके साथ ही ग्राम पलसोड़ा में मुख्यमंत्री की घोषणा के अनुरूप पेयजल समस्या निराकरण के लिए की जा रही कार्रवाई से भी अवगत हुए। स्वच्छ भारत मिशन में साडे 3 लाख रुपए की लागत से ग्रामीण क्षेत्रों में बनाए गए सार्वजनिक शौचालयों की सूची जनप्रतिनिधियों को उपलब्ध कराने के लिए जिला पंचायत के अधिकारी को निर्देश दिए।ं इसके साथ ही वाटर शेड कार्यों की समीक्षा के दौरान प्रगतिरत कार्यों को शीघ्र पूरा करने के निर्देश दिए। सांसद ने कहा कि वाटर शेड के पुराने काम इतने लंबे समय से चल रहे हैं अब तक पूर्ण क्यों नहीं हो पा रहे हैं।
सामाजिक न्याय विभाग को निर्देशित किया गया कि आगामी 20 मार्च तक जिले में मेगा कैंप लगाए जाए जिसमें दिव्यांगजनों के लिए ट्राईसाईकिल मोटराइज्ड ट्राईसाईकिल अन्य अंग उपकरणों को उपलब्ध कराने की कार्रवाई की जाएगी। बीएसएनएल जिला प्रबंधक को निर्देश दिए गए कि ग्रामीण क्षेत्रों में बीएसएनएल कनेक्टिविटी में आने वाली बाधाओं को दूर किया जाए। इस संबंध में प्रबंधक द्वारा अवगत कराया गया कि निर्माण विभागो द्वारा की जाने वाली खुदाई के कारण केबल कट जाने से दिक्कत आती है इस पर सांसद द्वारा सभी निर्माण विभागों के साथ कलेक्टर को एक बैठक आयोजित कराने के निर्देश दिए गए जो आगामी समय सीमा पत्रों की समीक्षा बैठक के पश्चात आयोजित की जाएगी, जिसमें समस्या का समाधान निकाला जाएगा।
रतलाम ग्रामीण क्षेत्र में चोरी की वारदातों पर चर्चा करते हुए सांसद डामोर द्वारा एसडीओपी मान सिंह को निर्देशित किया गया कि वह चोरों को पकड़ने के लिए तत्परता से कार्रवाई करें। विगत 1 वर्षों में रतलाम ग्रामीण क्षेत्र में चोरियों की संख्या तथा पकड़े गए अपराधियों की जानकारी उपलब्ध कराएं।
बैठक में लोक निर्माण विभाग तथा प्रधानमंत्री ग्राम सड़क की योजनाओं की समीक्षा भी सांसद द्वारा की गई। इस दौरान सांसद ने कार्यपालन यंत्री लोक निर्माण विभाग को निर्देशित किया कि रतलाम-बाजना मार्ग पर साढे 5 किलोमीटर लंबाई में छूटे हुए कार्य के लिए आगामी 15 दिवस में टेंडर कार्रवाई की जाए ताकि मार्ग शीघ्र निर्मित होते हुए जन समस्या का निराकरण हो जाएं। प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना में गुणवत्ता के साथ सड़क निर्माण के निर्देश कार्यपालन यंत्री सिंह तोमर को दिए गए। विधायक चेतन कश्यप ने निर्देशित किया कि समस्त पीएमजीएसवाई सड़कों की साइडों की भराई सुनिश्चित की जाए ताकि दुर्घटनाएं नहीं हो, इस संबंध में एक रिपोर्ट पेश की जाए। पीएमजीएसवाई सड़कों में गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए आने वाले 6 मार्च को जनप्रतिनिधियों द्वारा कार्यपालन यंत्री को साथ रख निरीक्षण किए जाएंगे, तकनीकी जानकारी हासिल की जाएगी।
विधायक दिलीप मकवाना ने पीएमजीएसवाई सड़कों के निर्माण के संबंध में सालाखेड़ी, भाटपचलाना सड़क तथा विधायक डॉक्टर पांडे ने ढोढर रोला सड़क के संबंध में कहा कि सड़कों में मोरम का यूज प्रॉपर किया जाए गुणवत्ता सुनिश्चित करें।
समिति सदस्य इंद्रजीत सिंह सिसोदिया ने ग्राम आंबा से नांदलेटा प्रधानमंत्री ग्राम सड़क के ऊपर हाई टेंशन लाइन का जिक्र करते हुए कहा कि हाई टेंशन लाइन से दुर्घटना का खतरा है इस पर सांसद द्वारा विद्युत वितरण कंपनी को निर्देशित किया गया की हाईटेंशन लाइन की हाइट बढ़ाई जाए ताकि दुर्घटना नहीं हो।
Now we are on Instagram, Ratlami Fever,
https://instagram.com/ratlamifever?igshid=196f8rir77tmn
Stay Tuned
Join us On WhatsApp
https://chat.whatsapp.com/DWhPaVo9jDMBLucNxmO3iT
समाचारो के अपडेट के लिए ग्रुप को ज्वाइन करे|



