कल्याणकारी योजनाओं के तहत हितग्राहियों को वितरित हुए 143.36 करोड़ रुपए के ऋण रतलाम में क्रेडिट आउटरीच अभियान के तहत मेगा कैंप संपन्न

0

News By – नीरज बरमेचा 

सूक्ष्म लघु मध्यम उद्यम मंत्री ओमप्रकाश सकलेचा, विधायक चैतन्य काश्यप, सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के एमडी राव शामिल हुए

रतलाम 13 नवंबर 2021/ राज्य स्तरीय बैंकर्स समिति के तत्वावधान में रतलाम बरबड़ विधायक सभागृह पर शनिवार को क्रेडिट आउटरीच अभियान के तहत मेगा कैंप आयोजित हुआ। कैंप में शासन की कल्याणकारी योजनाओं के तहत हितग्राहियों को 143.36 करोड रुपए के ऋण विभिन्न बैंकों द्वारा उपलब्ध कराए गए। इस अवसर पर मुख्य अतिथि के प्रदेश के सूक्ष्म लघु मध्यम उद्यम मंत्री ओमप्रकाश सकलेचा तथा विशिष्ट अतिथि के रूप में विधायक रतलाम शहर चैतन्य काश्यप सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के एमडी तथा सीईओ एम.वी. राव, बैंक के फील्ड जनरल मैनेजर एस.डी. माहुरकर तथा कलेक्टर कुमार पुरुषोत्तम शामिल हुए। कार्यक्रम में सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के रीजनल मैनेजर बी.आर. रामकृष्ण नायक जिला अग्रणी बैंक प्रबंधक दिलीप सेठिया, शासकीय अधिकारी विभिन्न बैंकों के अधिकारी कर्मचारी, स्वयं सहायता समूहों की महिलाएं कृषकगण आदि उपस्थित थे।


न्यूज़ इंडिया 365 के व्हाट्सएप ग्रुप में जुड़ने और महत्वपूर्ण समाचारों के साथ अपने को अपडेट रखने के लिए, ऊपर दी गई लिंक पर क्लिक करे।
आप स्वयं जुड़े और अपने मित्रों साथियों को भी जोड़े|

इस अवसर पर प्रदेश के सूक्ष्म लघु मध्यम उद्यम मंत्री ओमप्रकाश सकलेचा ने अपने उद्बोधन में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश तरक्की की और लगातार अग्रसर हो रहा है। प्रधानमंत्री जनधन अभियान का उल्लेख करते हुए सकलेचा ने कहा कि यह केंद्र सरकार का दूरगामी सोच वाला एक कदम था। ज़ीरो बैलेंस पर खाते खोलने की योजना से अब यह हो गया है कि आम आदमी तक सरकार की मदद सीधे पहुँच रही है। सकलेचा ने रतलाम विधायक चेतन्य काश्यप तथा कलेक्टर कुमार पुरुषोत्तम की सराहना करते हुए कहा कि दोनों के सक्रिय प्रयासों कार्य एवं गतिशीलता से रतलाम में विकास के नए आयाम स्पर्श किए जाएंगे। साथ ही उन्होंने चेतन्य काश्यप फाउन्डेशन द्वारा पूर्व में रतलाम के परिवारों को रोजगार देने, उनको घर उपलब्ध कराने जैसे अच्छे कार्यों का भी जिक्र किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदृष्टि वाली योजनाओं जैसे पीएम किसान सम्मान योजना, उज्ज्वला योजना, पीएम स्वनिधि आदि योजनाओं का जिक्र करते हुए सकलेचा ने कहा कि प्रधानमंत्री की योजनाओं से आम आदमी को बड़ा लाभ मिल रहा है। स्ट्रीट वेंडर जैसी योजना ने छोटे व्यवसायियों को बगैर ब्याज के ऋण उपलब्ध कराया है जिससे उनके व्यापार को जरूरी मदद मिली है। योजना पहले 10 हजार रुपए बगैर ब्याज के मिलते हैं उसे चुकता करने के बाद बगैर ब्याज के 20 हजार रुपये और उसको भी चुकता करने के बाद 50 हजार रुपए ऋण उपलब्ध कराने का प्रावधान है। सकलेचा ने कहा कि प्रदेश के हर एक जिले में सूक्ष्म, लघु, मध्यम उद्योगों का जाल बिछाया जाएगा, सबके सहयोग से मिलकर हम आत्मनिर्भर मध्यप्रदेश की दिशा में हम बढ़ रहे हैं। मंत्री सकलेचा ने इस बात पर प्रसन्नता व्यक्त की कि कार्यक्रम में सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के सर्वोच्च अधिकारी एमडी तथा सीईओ एमवी राव भी उपस्थित हैं।

विधायक चेतन्य काश्यप ने अपने उद्बोधन में कहा कि क्रेडिट आउटरीच जैसे कार्यक्रम यह दर्शा रहे हैं कि शासन द्वारा आमजन की भलाई के लिए उनके बीच जाकर कार्य किया जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदर्शिता वाली योजनाओं का लाभ आम जनता को मिल रहा है। शासन की एक जिला एक उत्पाद योजना जैसी अनूठी योजना में रतलाम जिले के नमकीन तथा लहसुन की फसल की ब्रांडिंग के साथ ही व्यवसायियों किसानों को तरक्की और समृद्धि मिलेगी। बीमा सुरक्षा जैसी योजनाओं से नई जाग्रति आई है। क्रेडिट आउटरीच अभियान ने देश में एक अलग ही जाग्रति उत्पन्न की है।

सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के एमडी एम.वी. राव ने कहा कि भारत सरकार ने बैंकों के माध्यम से अर्थव्यवस्था को तेजी से आगे बढ़ाने के लिए कई विशेष कार्यक्रम प्रारम्भ किए है। कोरोना काल में ठप्प हुए रोजगार से निर्मित स्थिति में बैंकों द्वारा प्रदत्त सेवाओं को सबसे महत्वपूर्ण घटनाक्रम बताया। उन्होंने कहा एक कार्य योजना के तहत क्रेडिट आउटरीच जैसे कार्यक्रम प्रदेश के 52 जिलों तथा 313 ब्लॉक में आयोजित किए जा रहे हैं जिनके माध्यम से कोरोना के बाद की अर्थव्यवस्था को नई गति तथा पुनर्जीवन देना है। बैंककर्मियों ने सरकार की सहायता को आम लोगों तक पहुंचाने के लिए सक्रियता से कार्य किया।

राव ने कहा कि वर्तमान समय मे केंद्र सरकार ने छोटे व्यवसायियों के लिए कई महत्वपूर्ण योजनाएं लागू कर ऐतिहासिक कार्य किया है। छोटे व्यवसायियों के साथ-साथ मेक इन इंडिया के अंतर्गत नए उद्योग और कृषि के क्षेत्र में कई कार्यक्रम और योजनाएं बैंकों के माध्यम से प्रारंभ की है। इसमें आरबीआई की महत्वपूर्ण भूमिका रखी गई है। इससे आने वाले समय में अर्थव्यवस्था में कई बड़े बदलाव नजर आएंगे। देश की जीडीपी की ग्रोथ अपने लक्ष्य को प्राप्त करने जा रही है। अर्थव्यवस्था की मजबूती के लिए किए जा रहे बैंकिंग योगदान के लिए उन्होंने देश भर के बैंककर्मियों को धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि बैंककर्मी देर रात तक रूककर अपने लक्ष्य को और सरकार की मंशा को पूरा कर रहे है।
कलेक्टर कुमार पुरुषोत्तम ने अपने उद्बोधन में कहा कि सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के एमडी राव का रतलाम कार्यक्रम में आना गौरव की बात है। सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया रतलाम जिले की लीड बैंक है। जिले को सर्वोच्च प्राथमिकताओं में सदैव सम्मिलित रखें। कलेक्टर ने कहा कि रतलाम शहर विकास के पथ पर अग्रसर हो रहा है। 8 लेन एक्सप्रेस निर्माण के पश्चात रतलाम जिले के विकास को नए आयाम प्राप्त होंगे। कलेक्टर ने आग्रह किया कि शासन की कल्याणकारी योजनाओं के तहत आमजन को लाभ दिलवाने के लिए बैंक अपनी ऋण प्रक्रिया को और आसान बनाएं।

सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के फील्ड जनरल मैनेजर एस.डी. माहुरकर ने अपने संबोधन में कहा कि शासन की नीतियों के कारण आज बैंके स्वयं हितग्राहियों को लाभ देने के लिए उनके बीच पहुंच रही है। इसका उदाहरण है क्रेडिट आउटरीच कार्यक्रम के तहत मेगा कैंप जैसे आयोजन और शासन द्वारा व्यापक स्तर से रोजगार मुहैया कराने तथा महिला सशक्तिकरण जैसे कार्य किए जा रहे हैं जो सभी वर्गों को आर्थिक रूप से मजबूत करेंगे। कार्यक्रम में उल्लेखनीय क्षण था जब जिले के ग्रामीण अंचलों की महिला स्वयं सहायता समूह द्वारा बनाए गए उत्पाद को मंत्री सकलेचा तथा बैंक एमडी राव द्वारा मंच पर नकद राशि देकर खरीदा गया।

143 करोड रुपए से ज्यादा राशि के ऋण वितरित

रतलाम में आयोजित मेगा कैंप में ऐतिहासिक रूप से 143.36 करोड़ रुपए के विभिन्न वर्गों को बैंकों द्वारा अतिथियों के हाथों वितरित कराए गए। जिले के 100 से ज्यादा स्वयं सहायता समूहों को 7 करोड़ 87 लाख रूपए के ऋण प्रदान किए गए। इसी तरह सूक्ष्म लघु मध्यम उद्यम के तहत 336 हितग्राहियों को 55 करोड़ 54 लाख रूपए के ऋण वितरण किए गए। रिटेल के तहत 99 हितग्राहियों को 49 करोड़ 92 लाख के, कृषि क्षेत्र के 606 हितग्राहियों को 21 करोड़ 81 लाख रुपए, के, पीएम मुद्रा में 131 हितग्राहियों को 5 करोड़ 50 लाख रुपए के, मुख्यमंत्री स्ट्रीट वेंडर में 66 हितग्राहियों को 12 लाख रूपए के ऋण वितरित किए गए।


न्यूज़ इंडिया 365 के व्हाट्सएप ग्रुप में जुड़ने और महत्वपूर्ण समाचारों के साथ अपने को अपडेट रखने के लिए, ऊपर दी गई लिंक पर क्लिक करे।
आप स्वयं जुड़े और अपने मित्रों साथियों को भी जोड़े|